Manifestazioni anno 2024 (ultimo aggiornamento 15/07/2024)

Calendario manifestazioni anni diversi dal 2011. Manifestazioni anni: 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2021 2022 2023

Programma  Classifiche ufficiose  Manifestazione effettuata. 01) 02/03/2024VOLTERRATORNEO INDOOR CITTA' DI VOLTERRA
Programma TORNEO INDOOR CITTA' DI VOLTERRA Classifiche ufficiose TORNEO INDOOR CITTA' DI VOLTERRA Manifestazione effettuata. 02) 09/03/2024FerraraXVI Torneo dell'Aquila Bianca - Memorial Gallerani - Simonetto
Programma XVI Torneo dell'Aquila Bianca - Memorial Gallerani - Simonetto Classifiche ufficiose XVI Torneo dell'Aquila Bianca - Memorial Gallerani - Simonetto Manifestazione effettuata. 03) 10/03/2024Cerreto Guidi (FI)XIII° Torneo Indoor
Programma XIII° Torneo Indoor Classifiche ufficiose XIII° Torneo Indoor Manifestazione effettuata. 04) 23/03/2024Ascoli PicenoI Torneo delle due Fortezze
Programma I Torneo delle due Fortezze Classifiche ufficiose I Torneo delle due Fortezze Manifestazione effettuata. 05) 06/04/2024Ferrara - 44122XVII edizione Torneo Le Bandiere del Cuore - Trofeo Paolo Laccetti
Programma XVII edizione Torneo Le Bandiere del Cuore - Trofeo Paolo Laccetti Classifiche ufficiose XVII edizione Torneo Le Bandiere del Cuore - Trofeo Paolo Laccetti Manifestazione effettuata. 06) 13/04/2024 - 14/04/2024Ascoli PicenoI Torneo Piceno Flag
Programma I Torneo Piceno Flag Classifiche ufficiose I Torneo Piceno Flag Manifestazione effettuata. 07) 13/04/2024AstiXV memorial Don Giacomo Accossato cat assoluti VII Memorial Don Giacomo Accossat
Programma XV memorial Don Giacomo Accossato cat assoluti VII Memorial Don Giacomo Accossat Classifiche ufficiose XV memorial Don Giacomo Accossato cat assoluti VII Memorial Don Giacomo Accossat Manifestazione effettuata. 08) 14/04/2024SERAVEZZA (LU)20 °ed. GIOCHI GIOVANILI DELLA  BANDIERA
Programma 20 °ed. GIOCHI GIOVANILI DELLA  BANDIERA Classifiche ufficiose 20 °ed. GIOCHI GIOVANILI DELLA  BANDIERA Manifestazione effettuata. 09) 20/04/2024Cava de' TirreniX Trofeo Roberto Manzo
Programma X Trofeo Roberto Manzo Classifiche ufficiose X Trofeo Roberto Manzo Manifestazione effettuata. 10) 20/04/2024SAN POLO D'ENZA - RETROFEO DELLA CAMPANA D'ORO
Programma TROFEO DELLA CAMPANA D'ORO Classifiche ufficiose TROFEO DELLA CAMPANA D'ORO Manifestazione effettuata. 11) 21/04/2024SeravezzaIl Colore del Grano
Programma Il Colore del Grano Classifiche ufficiose Il Colore del Grano Manifestazione effettuata. 12) 25/04/2024FerraraXII Trofeo dell'Idra
Programma XII Trofeo dell'Idra Classifiche ufficiose XII Trofeo dell'Idra Manifestazione effettuata. 13) 27/04/2024Ascoli PicenoTorneo Romana & Tufilla - Memorial Volponi
Programma Torneo Romana & Tufilla - Memorial Volponi Manifestazione confermata. 14) 04/05/2024 VOLTERRATORNEO IN ERBA E PRIMO TORNEO DEL SALE
Programma TORNEO IN ERBA E PRIMO TORNEO DEL SALE Classifiche ufficiose TORNEO IN ERBA E PRIMO TORNEO DEL SALE Manifestazione effettuata. 15) 05/05/2024Noale (VE)Torneo Meladusio Tempesta in ricordo di Alessio Bertoldo
Programma Torneo Meladusio Tempesta in ricordo di Alessio Bertoldo Classifiche ufficiose Torneo Meladusio Tempesta in ricordo di Alessio Bertoldo Manifestazione effettuata. 16) 11/05/2024AstiPalio degli Sbandieratori
Programma Palio degli Sbandieratori Classifiche ufficiose Palio degli Sbandieratori Manifestazione effettuata. 17) 11/05/2024 - 12/05/2024FerraraGiochi Giovanili delle Bandiere Estensi - Antichi Giochi delle Bandiere Estensi
Programma Giochi Giovanili delle Bandiere Estensi - Antichi Giochi delle Bandiere Estensi Classifiche ufficiose Giochi Giovanili delle Bandiere Estensi - Antichi Giochi delle Bandiere Estensi Manifestazione effettuata. 18) 11/05/2024 - 12/05/2024Lugo (RA)Palio Sbandieratori e Musici Contesa Estense Città di Lugo
Programma Palio Sbandieratori e Musici Contesa Estense Città di Lugo Classifiche ufficiose Palio Sbandieratori e Musici Contesa Estense Città di Lugo Manifestazione effettuata. 19) 18/05/2024 - 19/05/2024SERAVEZZA (LU)45°ed. GIOCHI DELLE BANDIERE ASSOLUTI
Programma 45°ed. GIOCHI DELLE BANDIERE ASSOLUTI Classifiche ufficiose 45°ed. GIOCHI DELLE BANDIERE ASSOLUTI Manifestazione effettuata. 20) 25/05/2024Cava De’ TirreniTrofeo delle due Sicilie XXIV Edizione
Programma Trofeo delle due Sicilie XXIV Edizione Classifiche ufficiose Trofeo delle due Sicilie XXIV Edizione Manifestazione effettuata. 21) 25/05/2024OSPEDALETTO EUGANEO (PD)CAMPIONATO VENETO MUSICI E SBANDIERATORI
Programma CAMPIONATO VENETO MUSICI E SBANDIERATORI Classifiche ufficiose CAMPIONATO VENETO MUSICI E SBANDIERATORI Manifestazione effettuata. 22) 25/05/2024Quattro CastellaVII Torneo del Bianello
Programma VII Torneo del Bianello Classifiche ufficiose VII Torneo del Bianello Manifestazione effettuata. 23) 26/05/2024AstiVIII Torneo
Programma VIII Torneo Classifiche ufficiose VIII Torneo Manifestazione effettuata. 24) 01/06/2024AlbaTrofeo Maurizio Pioggia
Programma Trofeo Maurizio Pioggia Classifiche ufficiose Trofeo Maurizio Pioggia Manifestazione effettuata. 25) 01/06/2024Carovigno (Br)XV Trofeo Federale
Programma XV Trofeo Federale Classifiche ufficiose XV Trofeo Federale Manifestazione effettuata. 26) 02/06/2024FaenzaTorneo Gruoppo Sbandieratori del Niballo Giovani e Giovanissimi
Programma Torneo Gruoppo Sbandieratori del Niballo Giovani e Giovanissimi Classifiche ufficiose Torneo Gruoppo Sbandieratori del Niballo Giovani e Giovanissimi Manifestazione effettuata. 27) 08/06/2024Vaiana, Forte dei marmi, 55042I TORNEO CONTRADA IL PONTE
Programma I TORNEO CONTRADA IL PONTE Classifiche ufficiose I TORNEO CONTRADA IL PONTE Manifestazione effettuata. 28) 09/06/2024San Polo D'EnzaI CAMPIONATO FEMMINILE
Programma I CAMPIONATO FEMMINILE Classifiche ufficiose I CAMPIONATO FEMMINILE Manifestazione effettuata. 29) 09/06/2024San Polo D'EnzaIII CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 18 – PREMIO VITTORIO DINI
Programma III CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 18 – PREMIO VITTORIO DINI Classifiche ufficiose III CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 18 – PREMIO VITTORIO DINI Manifestazione effettuata. 30) 15/06/2024 - 16/06/2024AstiVII Torneo dell'Antica Rotonda - Memorial Mara Sillano Sabatini
Programma VII Torneo dell'Antica Rotonda - Memorial Mara Sillano Sabatini Classifiche ufficiose VII Torneo dell'Antica Rotonda - Memorial Mara Sillano Sabatini Manifestazione effettuata. 31) 15/06/2024 - 16/06/2024FaenzaTorneo Gruppo Sbandieratori e Musici del Niballo
Programma Torneo Gruppo Sbandieratori e Musici del Niballo Classifiche ufficiose Torneo Gruppo Sbandieratori e Musici del Niballo Manifestazione effettuata. 32) 15/06/2024SeravezzaTrofeo San Luigi Gonzaga
Programma Trofeo San Luigi Gonzaga Classifiche ufficiose Trofeo San Luigi Gonzaga Manifestazione effettuata. 33) 16/06/2024SulmonaVIII Torneo Borgo San Panfilo - Memorial Luisa D'Agostini
Programma VIII Torneo Borgo San Panfilo - Memorial Luisa D'Agostini Classifiche ufficiose VIII Torneo Borgo San Panfilo - Memorial Luisa D'Agostini Manifestazione effettuata. 34) 22/06/2024AcerraI Premio Pulcinella
Programma I Premio Pulcinella Classifiche ufficiose I Premio Pulcinella Manifestazione effettuata. 35) 22/06/2024VOLTERRAASTILUDIO
Programma ASTILUDIO Classifiche ufficiose ASTILUDIO Manifestazione effettuata. 36) 28/06/2024 - 30/06/2024Venarìa RealeGiochi Giovanili 2024
Programma Giochi Giovanili 2024 Classifiche ufficiose Giochi Giovanili 2024 Manifestazione effettuata. 37) 30/06/2024Venarìa Reale1° PARATENZONE
Programma 1° PARATENZONE Classifiche ufficiose 1° PARATENZONE Manifestazione effettuata. 38) 06/07/2024 - 07/07/2024Ascoli PicenoGara Sbandieratori e Musici Ascoli Piceno
Programma Gara Sbandieratori e Musici Ascoli Piceno Classifiche ufficiose Gara Sbandieratori e Musici Ascoli Piceno Manifestazione effettuata. 39) 07/07/2024SulmonaTenzone Bronzea 2024 - Girone 1
Programma Tenzone Bronzea 2024 - Girone 1 Manifestazione confermata. 40) 14/07/2024 AstiTenzone Bronzea 2024 - Girone 2
Programma Tenzone Bronzea 2024 - Girone 2 Manifestazione confermata. 41) 19/07/2024 - 21/07/2024 Ascoli PicenoTenzone Argentea 2024
Programma Tenzone Argentea 2024 Manifestazione confermata. 42) 27/07/2024 OriaV° Trofeo Uria Mater
Programma V° Trofeo Uria Mater Manifestazione confermata. 43) 24/08/2024 QUERCETA (LU)XXX Trofeo Storico Versiliese
Programma XXX Trofeo Storico Versiliese Manifestazione confermata. 44) 30/08/2024 MontagnanaTenzone Palio dei 10 comuni
Programma Tenzone Palio dei 10 comuni Manifestazione confermata. 45) 06/09/2024 - 08/09/2024 Ascoli PicenoTenzone Aurea 2024
Programma Tenzone Aurea 2024 Manifestazione confermata. 46) 29/09/2024 Volta MantovanaII° Torneo Beata Paola
Programma II° Torneo Beata Paola Manifestazione confermata. 47) 09/11/2024 BORGO VENETO PDTROFEO DI SAN MARTINO